Windows 11 с меню в центре экрана стала доступна для загрузки

Автор фото: news.microsoft.com
Microsoft 5 октября официально выпустила операционную систему Windows 11. Пользователи Windows 10 могут бесплатно загрузить ОС в Центре обновлений или на сайте Microsoft.
Обновить ОС можно также с помощью приложения или у официальных партнёров Microsoft в России, сетей "М.Видео" и "Эльдорадо".
В компании предупредили пользователей, что Windows 11 будет работать не на всех компьютерах и ноутбуках. Новая ОС, в частности, доступна для ПК с модулем безопасности TPM 2.0 и процессором Intel восьмого поколения, AMD Zen 2 или новее.
В новой Windows представлен обновлённый дизайн, вкладка с виджетами, интеграция Teams, голосовой набор.
Так, меню "Пуск" переместили в центр экрана, чтобы упростить пользователям доступ к контенту и приложениям по аналогии с интерфейсом на смартфонах. Новые макеты из трёх частей для больших экранов позволяют удобно расположить контент на рабочем столе. Кроме того, можно создавать пользовательские рабочие столы с подборкой приложений и оформлением.
В новой ОС также появилась вкладка с виджетами. Набор сервисов позволяет, в частности, планировать день через Outlook, добавлять дела в To-Do, смотреть последние новости, прогноз погоды и фотографии OneDrive в одном меню. Также в новой Windows появился чат Teams, в котором можно писать, звонить и говорить с видео с пользователями на любых платформах.
Как уточняет Microsoft, часть опций новой ОС будут доступны позже. В частности, поддержка приложений Android. При этом Windows 10 продолжит получать обновления, выход её следующей версии запланирован на октябрь.
22 июня 2021 года рыночная капитализация компании Microsoft впервые превысила $2 трлн. Таким образом она стала второй корпорацией в США после Apple, которой удалось достичь этого показателя. В сентябре 2020-го такие цифры по капитализации показала национальная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco.