Табачные магнаты возглавили топ-50 иностранных компаний в России

Автор фото: ТАСС
Журнал Forbes составил рейтинг крупнейших иностранных компаний на российском рынке в 2021 году.
Суммарно 50 компаний заработали за год 7,2 трлн рублей, что на 2% больше, чем в прошлом году.
На первых трёх местах расположились: "Philip Morris International", заработавший в 2020 году на российском рынке 359, 5 млрд рублей, "Leroy Merlin" с 347,2 млрд выручки и "Volkswagen Group" с 319.7 млрд рублей. У первых двух компаний за год оборот вырос, у "Volkswagen Group" снизился на 3,5%.
Последнее место в рейтинге заняло французское подразделение Schneider Electric, специализирующееся на производстве товаров повседневного спроса. Компания заработала 53,6 млрд рублей или 2,8% от своей выручки на глобальном рынке. Также в середине рейтинга есть такие компании как Apple, Groupe Auchan, LG Electronics, Google.
В России, как следует из рейтинга, больше всего крупных компаний из США, Германии и Франции. В топ-50 по версии журнала наиболее широко представлены сферы автомобилестроения, пищевой промышленности и торговли. Как отмечает Forbes, иностранные компании в России стали меньше зарабатывать. Так, динамика роста суммарной выручки компаний из топ-50 за последние три года снизилась с 10% до 2%.
Впрочем, эта тенденция характерна и для всех участников рынка. Так, выручка 200 крупнейших частных компаний за год уменьшилась на 1,1 трлн рублей. При этом в первую тройку попали сразу два ретейлера (X5 Group и "Магнит"), лидирует по-прежнему "Лукойл".
29 сентября "Деловой Петербург" представил свой ежегодный Рейтинг промышленных компаний. В фокусе внимания редакции снова оказался весь Северо-Запад. Ставка на регионы сыграла и в этом году: победителем Рейтинга-2021 стала не петербургская компания.