Спрос на учителей в Петербурге подскочил на 136%

Автор фото: Асташенков Евгений
В Петербурге за два года стало значительно больше вакансий для педагогов. По данным HeadHunter Северо-Запад, спрос на учителей в городе на Неве подскочил на 136%, тогда как в целом в России — на 95%.
Только в сентябре в Северной столице было открыто более 900 вакансий для школьных преподавателей, в стране — без малого 9 тысяч. Самыми востребованными педагогами являются учителя языков (30%), математики (13%) и преподаватели для дошколят (12%), сообщили в HeadHunter.
Средняя зарплата учителя в Петербурге составляет 40 тыс. рублей в месяц. За два года она выросла на 2,5 тыс. рублей. В России педагоги в среднем получают 36,2 тыс. рублей.
Во вторник, 5 октября, в РФ отмечается День учителя. Комитет по образованию Петербурга поздравил педагогов с праздником. Глава комитета Наталья Путиловская напомнила, что в городской системе образования заняты около 100 тыс. человек. Из них более 30 тыс. — это школьные учителя.
Зимой, как ранее писал "ДП", в Соляном переулке установят памятник учителю блокадного Ленинграда. Монумент в честь подвига работников образования откроют к 78-й годовщине полного освобождения города от блокады — 27 января 2022 года.