Кабмин утвердил единственного строителя метро Петербурга

Автор фото: Тимофей Вяткин
Правительство РФ утвердило АО "Метрострой Северной столицы" (МССС) единственным строителем подземки Петербурга.
Об этом говорится в распоряжении Кабмина от 1 октября № 2763-р, с которым ознакомился "ДП".
"Определить акционерное общество "Метрострой Северной столицы" единственным исполнителем осуществляемых Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга закупок работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов инфраструктуры внеуличного транспорта", — говорится в документе.
Согласно распоряжению, МССС может привлекать субподрядчиков, но при этом должен самостоятельно выполнять не менее 40% обязательств по госконтрактам.
К документу приложен перечень из 37 объектов метрополитена, строительство или реконструкция которых планируется. В списке указаны работы по продлению оранжевой, фиолетовой и зелёной веток, прокладка коричневой ветки, строительство электродепо "Правобережное" и "Красносельское", вторых вестибюлей станций "Балтийская" и "Василеостровская".
Как сообщал ранее "ДП", на строительство станций "Путиловская", "Горный институт" и "Казаковская" из городского бюджета будет потрачено 60 млрд рублей. Завершить работы планируется в 2024 году.