Петербургские байкеры закрыли сезон без поддержки властей

Автор фото: vk.com/motosolidarity
Сообщество байкеров закрыло сезон проездом по центру Петербурга. Горожане могли наблюдать колонну мотоциклистов на Невском проспекте днём 2 октября.
Участников организованного мотосообщества сопровождали два сотрудника ДПС. Они также двигались на мотоциклах.
Закрытие сезона было неофициальным. Официальную церемонию байкерам в этом году согласовать со Смольным не удалось. Мероприятие хотели провести 25 сентября, однако городские власти не дали разрешения.
О запрете сбора на Дворцовой площади байкеры узнали менее чем за сутки. В ГИБДД заявили, что организаторы заезда не уведомили полицию о своих планах.
Байкеры со своей стороны утверждают, что подали документы за 23 дня до события. Они также утверждают, что из-за запрета мотопарада понесли значительные финансовые потери.
"Все Открытия и Закрытия мотосезонов делаются за счёт средств простых питерских мотоциклистов, и бюджет не мал. Одно только согласование ОДД (схема организации дорожного движения), это когда мы с вами под знак заезжаем на Дворцовую и когда с левым поворотом уезжаем, — 120т.р.", — написал во "ВКонтакте" вице-президент Ассоциации мотоциклистов Петербурга Михаил Некрасов.
Президент общественной организации "Мотоциклисты Санкт-Петербурга" и спецпредставитель губернатора Григорий Путинцев написал в Instagram, что cбой произошёл на уровне передачи документов.
Как писал "ДП" 25 сентября, об отмене мероприятия, приуроченного к закрытию сезона, организаторов уведомили в ГИБДД. Сообщение появилось в группе, посвящённой мотопараду, в соцсети "ВКонтакте". В комментарии указано, что шоу байкеров на Дворцовой площади запретил начальник управления ГИБДД по Петербургу и Ленинградской области.
Григорий Путинцев сообщил, что мероприятие проведут на Рощинской улице на территории мотоклуба.