Пенсионерам в Петербурге работодатель готов платить почти 150 тыс. рублей

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге нашли вакансию для пенсионеров с зарплатой в 145 тыс. рублей, следует из данных исследования рекрутингового сервиса "Работа.ру".
На зарплату 145 тыс. рублей может рассчитывать опытный сварщик на заводе.
Среди требований работодатель, один из машиностроительных заводов Петербурга, указал стаж не менее 5 лет, навык работы с высоколегированными жаропрочными сталями, квалификация от 4-го разряда, умение читать чертежи и выполнять сварку во всех пространственных положениях.
По стране, согласно данным исследования, самыми высокооплачиваемыми вакансиями для людей предпенсионного и пенсионного возраста являются оператор по добыче нефти, сварщик, геодезист, домработница и шеф-повар (100–175 тыс. рублей в месяц). Самая высокооплачиваемая должность в рейтинге — оператор по добыче нефти и газа в Мегионе — 170–175 тыс. рублей.
Между тем, средняя зарплата, на которую претендуют пенсионеры из СЗФО в 2021 году, составляет 36,2 тыс. рублей — это 24 место среди регионов страны, говорится в исследовании hh.ru. Наиболее высокие ожидания по зарплате — у пенсионеров Камчатского края (80 тыс.), Сахалинской области (75 тыс.) и Ямало-Ненецкого АО (70 тыс.). В среднем по России зарплатные ожидания пенсионеров составляют 41 700 рублей.
В СЗФО соискатели пенсионного возраста указывают зарплату ниже, чем соискатели помоложе. Исключение составляет лишь Республика Коми, там пенсионеры, как правило, запрашивают в резюме зарплату выше, чем их молодые конкуренты за рабочее место. В среднем разница в ожидаемых зарплатах молодых и возрастных соискателей в СЗФО равно от 2 до 5 тыс. рублей.
Зарплатные ожидания зависят и от профессиональной принадлежности соискателя, подчёркивается в исследовании. Так, на самую высокую зарплату претендуют пенсионеры, которые ищут работу в сфере добычи сырья — 99,2 тыс. рублей, а также рассчитывающие на должность в высшем менеджменте — 93,3 тыс. Наиболее скромные запросы — у пенсионеров из сферы безопасности (25,5 тыс. рублей) и рабочего персонала (29 тыс.).
Наиболее активными в СЗФО по доле резюме в этом году оказались возрастные соискатели Ленобласти, на втором месте — Петербург. Меньше всего интересуются работой на пенсии жительницы Нененецкого АО (меньше 1% резюме с начала года).
В топ-10 наиболее интересных для трудоустройства специальностей для возрастных мужчин-соискателей в СЗФО в этом году входят: охранник, водитель-экспедитор, инженер, курьер, инженер-конструктор, специалист по охране труда, электрик, инженер-строитель, личный водитель, руководитель проекта. Женщинам пенсионного возраста наиболее интересны профессии бухгалтера, администратора, продавца-консультанта, инженера-сметчика, уборщицы, оператора call-центра, медсестры, няни, гардеробщицы, сиделки, говорится в исследовании.
С 1 января 2021 года страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы на 6,3%, сейчас их средний размер составляет 17443 рубля. Средняя страховая пенсия по старости в следующем году составит 18,5 тыс. рублей, говорила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.
Правительство РФ ранее не поддержало возвращение индексации страховых пенсий работающим пенсионерам.
1 октября отмечается Международный день пожилых людей. В Петербурге, по данным Смольного, зарегистрировано 1,5 млн жителей пенсионного возраста.