Псковские депутаты переизбрали Андрея Турчака в Совет Федерации

Автор фото: er.ru
Андрей Турчак.
Секретарь генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак сохранил статус сенатора от Псковской области.
За кандидатуру Турчака проголосовали в четверг, 30 сентября, депутаты Псковского областного Собрания седьмого созыва на первой сессии.
Голосование было тайным, за делегирование Турчака в Совет Федерации проголосовали 22 депутата, два голоса были против.
Накануне с просьбой о поддержке кандидатуры Андрея Турчака к депутатам-единороссам обратился губернатор Псковской области Михаил Ведерников. Он отметил, что Турчак не теряет связи с регионом, поддержку сенатора Ведерников оценил как "колоссальную". "Андрей Турчак в ручном режиме звонит вице-премьеру, министрам, в том числе министру финансов, для того, чтобы решения, которые вы приносили со своих избирательных округов, которые мы обсуждали на штабах, были реализованы, и мы свои обещания перед людьми выполнили", — сказал Михаил Ведерников.
Секретарь генерального совета партии "Единая Россия", сенатор Андрей Турчак участвовал в выборах в Псковское областное Собрание депутатов седьмого созыва в составе общеобластной пятёрки и получил мандат депутата регионального парламента.
В верхнюю палату российского парламента Андрей Турчак был делегирован Псковским областным Собранием депутатов в ноябре 2017 года после его досрочной отставки с поста губернатора региона: Псковской областью Турчак руководил в течение 8,5 лет. В Совете Федерации Андрей Турчак занимает должность первого заместителя председателя.
Спикером Псковского областного Собрания депутатов вновь стал единоросс Александр Котов, его поддержали 20 из 24 присутствовавших на сессии парламентариев. В новом созыве псковского регионального парламента — 26 депутатов, фракция "Единой России" составляет 19 человек. Единороссы одержали победу во всех 13 одномандатных округах и получили шесть мест по списку (за партию проголосовали 39,61%). КПРФ получила в свою поддержку 20,74% и три мандата, по одному депутату будут представлять ещё четыре партии: "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" (9,09%), ЛДПР (8,90%), партия "Новые люди" (6,22%) и "Яблоко" (6,20%).