Сотрудники ФСБ пронесли в Пулково муляж бомбы

Автор фото: Тихонов Михаил
Сотрудники ФСБ в рамках антитеррористических учений смогли пронести в аэропорт Пулково муляж взрывного устройства. Они нашли брешь в охранной системе воздушной гавани.
"Бомбу" спрятали в книгу и убрали в сумку, в таком виде она прошла через сканеры, сообщил телеграм-канал "Mash на Мойке". По версии "Фонтанки", проверяющие отошли от главного входа и обнаружили лазейку.
По итогам проверки в адрес оператора аэропорта "Воздушные ворота Северной столицы" внесли представление о необходимости антитеррористического усиления. В Пулково пока ситуацию не комментировали.
Наказание за нарушение требований в области транспортной безопасности предусматривает до полумиллиона рублей штрафа. В ноябре прошлого года за это правонарушение наказали грузовой терминал Пулково.
В середине сентября управляющей компании Пулково пришлось опровергать данные о лидерстве аэропорта по ЧП с птицами. Авиакомпания "Россия" сообщила, что в воздушной гавани Петербурга (базовый аэропорт вылета авиакомпании) с начала 2021 года зафиксировано 22 столкновения самолётов с птицами.
Число таких случаев растёт, за весь 2020 год авиакомпания зафиксировала 20 столкновений, говорилось в сообщении. Компания "Воздушные ворота Северной столицы" в свою очередь заявила, что в зоне ответственности аэропорта Пулково зафиксировано всего два случая столкновения воздушных судов с птицами. Данные события не были связаны с деятельностью авиакомпании "Россия" и не имели последствий, подчеркнули в управляющей компании.