Фонд имущества Петербурга продал неиспользуемые активы "Водоканала"

Автор фото: Ермохин Сергей
Фонд имущества Петербурга продал на торгах объекты, закреплённые за ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". На аукцион выставили неиспользуемые объекты.
Помещение площадью 414,1 м2 на Пеньковой улице ушло за 75,72 млн рублей. На участие в торгах поступило 30 заявок, цена лота выросла на 57 млн рублей.
Также были проданы бывшие павильоны с водозаборной скважиной в Солнечном (37,34 млн рублей) и в Комарово (за 16,62 млн рублей). Аукционы прошли на электронной площадке Российского аукционного дома.
По договору на реализацию неиспользуемых активов между "Водоканалом" и Фондом имущества продаже подлежат 16 лотов. В основном это отдельно стоящие здания в различных районах Петербурга и Ленинградской области.
Ближайшие торги, на которые выставлено ещё 4 лота, состоятся 14 октября. Это три водонапорные башни в Курортном районе, а также объект незавершённого строительства с правом аренды земельного участка площадью 4 га на Волхонском шоссе.
В ноябре ожидается продажа насосных станций на Караваевской улице, Рябовском и Приморском шоссе; бывшего комплекса очистных сооружений в Зеленогорске, а также объекта незавершённого строительства в Токсово.
Полученные на торгах 130 млн рублей (на 70 млн дороже начальных цен) позволяет предприятию эффективно использовать доход в своей основной деятельности, заявил генеральный директор Фонда имущества Станислав Гармаш. Вырученные от продажи денежные средства направят на реконструкцию, капремонт и содержание фонтанов и общественных туалетов.
В августе "ДП" писал, что "Водоканал" запросил дополнительно почти 500 млн на ремонт фонтанов и туалеты. Об этом в ходе "нулевых" чтений бюджета сообщил глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук.