Десять петербургских школ вошли в сотню самых лучших в России

Автор фото: Свистунова Валентина
Десять школ в Петербурге вошли в топ-100 самых лучших российских школ. Более трети самых успешных образовательных учреждений — 35 школ, — на сегодняшний день находятся в Москве.
Согласно исследованию агентства RAEX, большая часть передовых школ находится в регионах. В рейтинг лучших школ за 2021 год вошли учреждения, выпускники которых успешно поступают в лучшие университеты страны. В этот раз агентство обработало информацию о 220 тыс. выпускников из 20 тыс. школ. Всего в топ-100 в этом году вошли школы из 27 регионов России. Специалисты отмечают, что ещё три года назад высоким качеством среднего общего образования могли похвастаться лишь 22 региона.
"Количество регионов, представленных в рейтинге, растет: в 2018 году в топ-100 входили школы из 22 субъектов России, год спустя — из 24, а в 2021 году в сотню лучших вошли учреждения из 27 регионов России. При этом более трети самых конкурентоспособных школ — 35 — сконцентрировано в Москве. 11 участников топ-100 представляют Московскую область, 10 — Санкт-Петербург, шесть — Татарстан и пять — Челябинскую область", — приводит выдержку из исследования ТАСС.
В двадцатке лучших оказался Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30. Кроме того, первые десять школ, которые чаще всего готовят выпускников с лучшими результатами по Северо-Западному федеральному округу, также находятся в Северной столице. Статус лучших учебных заведений в том числе получили школы в 10 регионах Поволжья, Свердловской, Ростовской и Новосибирской областях, Якутии, Ставропольском крае и на Дальнем Востоке.
В минувшие премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о выделении регионам 75 млрд рублей на строительство школ. Ожидается, что в ближайшие два года Петербург получит на эти цели более 870 млн. До 2024 года кабмин планирует потратить на строительство общеобразовательных учреждений в регионах свыше 230 млрд рублей.
Напомним, что в этом году школы Петербурга приняли более 550 тыс. детей. Из них 64 тыс. отправились на учёбу впервые, а на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году из городского бюджета было выделено более 11,5 млрд рублей.
Из-за напряжённой эпидемиологической обстановки в Северной столице часть классов перевели на дистанционное обучение. По состоянию на 23 сентября, на удалёнке находились ученики 99 классов в 59 школах. В городском комитете по образованию подчеркнули, что гриппом, коронавирусом или ОРВИ болеют 0,2% школьников. Рост заболеваемости связывают с сезонным всплеском активности респираторных вирусов.