Без греха лицеприятия: почему Медведев не пошёл в Думу

Автор фото: ТАСС
Зампред Совета безопасности Дмитрий Медведев дал интервью телеканалу RT (правда, не лично его главному редактору Маргарите Симоньян — всё–таки он не Петров с Бошировым). Где, в частности, рассказал, почему не стал баллотироваться в Думу от "Единой России" (лидером которой, как известно, является) и претендовать на пост спикера. Работа в парламенте, считает экс–президент, очень интересная, и он, в бытность свою "молодым петербургским юристом", мечтал попасть в Думу. Однако "судьба распорядилась иначе, я стал главой государства, потом был назначен председателем правительства, и это коренным образом изменило судьбу: у бывшего главы государства не так много возможностей продолжать трудовую деятельность". И работа в Думе для него теперь "не очень правильна в силу известных причин". То ли дело быть зампредом Совета безопасности.
Некоторые, впрочем, считают, что Дмитрий Медведев немного лукавит и не отказался бы от поста спикера Госдумы. Но в очереди из претендентов на этот пост он оказался ближе к концу, чем к началу, и по свойственной ему петербургской интеллигентности не стал пробиваться локтями вперёд. А работать рядовым депутатом для бывшего президента действительно не очень правильно. По крайней мере, в России.
Но правильно ли проявлять скромность в таких судьбоносных для всей страны вопросах? Чтобы разобраться в этом, можно обратиться к опыту другого петербуржца, Владимира Федченко. Как сообщает объединённая пресс–служба судов СПб, 16 февраля он пришёл на почту и встал в очередь, но сотрудник отделения обслужил пролезшее без очереди "неизвестное лицо, нарушавшее общественный порядок и допускавшее хулиганские действия", чем попрал права вышеуказанного гражданина. Который обратился в суд и на днях отсудил у "Почты России" 10 тыс. рублей за моральный вред (плюс её ещё и оштрафовали на 5 тыс.).
На первый взгляд кажется, что Дмитрий Медведев тоже мог бы претендовать на компенсацию как минимум 10 тыс. С другой стороны — сотрудник почты, обслужив излишне наглого гражданина, который пролез без очереди, теперь наверняка получит выговор. А может, у него даже вычтут эти 15 тыс. рублей из премии. С такой точки зрения экс–президент, проявив интеллигентность, поступил мудро. Потому что не стал толкаться и доводить сотрудника, который руководит очередью в спикеры, до греха лицеприятия.