Заксобрание Петербурга может возглавить бывший вице-губернатор Бельский

Автор фото: Лидия Верещагина
Законодательное собрание Петербурга седьмого созыва может возглавить бывший вице-губернатор города Александр Бельский. На посты вице-спикеров претендуют ещё один экс-чиновник Смольного Николай Бондаренко и глава петербургских справедливороссов Марина Шишкина.
По данным "Фонтанки", Бельский провёл встречи с представителями разных фракций в Законодательном собрании и предложил поддержать его на первом заседании. Оно состоится уже в среду, 29 сентября.
Марина Шишкина отказалась комментировать слух о должности вице-спикера. Однако несколько источников "ДП" на условиях анонимности подтвердили, что глава петербургских справедливороссов действительно получила такое предложение.
Бельский и Бондаренко избрались в городской парламент как кандидаты от "Единой России". Партия получила 29 мандатов из 50. У "Справедливой России" — пять мест. Она стала третьей по численности партией в ЗакСе. Второй оказалась КПРФ, в состав её фракции вошли семь депутатов.
Марина Шишкина с 2017 года стала главой регионального отделения "Справедливой России". Она не принимала участия в работе прошлого состава Заксобрания. Экс-декан журфака СПбГУ не смогла избраться в своём традиционном округе в Приморском районе и уступила Андрею Анохину, на тот момент представлявшему "Единую Россию". Последний в этом году проиграл на выборах и не попал в ЗакС.
На последних выборах Марина Шишкина не стала выдвигаться по одномандатному округу и прошла в Заксобрание по партийному списку как первый номер. А выборы в её округе выиграл Николай Бондаренко. Некоторые эксперты именно его называли кандидатом в спикеры городского парламента следующего созыва.
Выборы в Законодательное собрание Петербурга состоялись 17-19 сентября одновременно с голосованием на выборах в Госдуму.