Петербургский "День первокурсника" пройдёт с урезанным составом участников

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Городской молодежный праздник «День санкт-петербургского первокурсника».
В Петербурге ежегодный городской праздник "День первокурсника" состоится, но количество участников будет ограничено до 1 тыс. человек.
Как сообщили ТАСС в комитете по молодёжной политике, в случае изменения антиковидного постановления №121 предусмотрен онлайн-формат мероприятия.
"Мы отменяем мероприятие, как только выходит постановление, соответственно, мы обязаны действовать по закону. Мы сейчас сократили количество участников, у нас было 5 тыс., сейчас сократили до 1 тыс.", — отметили в ведомстве.
Там также добавили, что зал, в котором пройдёт праздник, обработают, а на входе установят рамки дезинфекции. Также у участников проверят температуру тела и наличие средств индивидуальной защиты.
Согласно данным городских властей, в этом году в вузы Петербурга подано 709 тыс. заявлений, что является рекордом. На одно место претендовали в среднем 17 человек (в 2020 году — 14 кандидатов на место).
Всего обучение по программам бакалавриата и специалитета начали 28,7 тыс. первокурсников.
В пятницу, 24 сентября, Смольный продлил действие антиковидных ограничений до конца октября. Проведение конгрессно-выставочных, торжественных, досуговых и иных мероприятий численностью более 75 человек допускается только после согласования с комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле.