Беглов приехал в Ашхабад на праздник 30-летия независимости Туркменистана

Автор фото: gov.spb.ru
Петербургские чиновники приехали в Ашхабад на торжества по случаю 30-летия независимости Туркменистана. Возглавил делегацию губернатор города Александр Беглов.
Как сообщили в Смольном, Беглов встретился с президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым. Он поздравил главу государства и жителей с праздником.
Губернатор Петербурга отметил, что Туркменистан добился больших успехов в экономических и социальных преобразованиях. Он добавил, что после его первого визита в феврале 2020 года отношения между Петербургом и Ашхабадом заметно активизировались. За это время товарооборот между двумя сторонами вырос на треть.
Особое внимание на встрече было уделено сохранению памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда. В годы войны Туркменская ССР приняла более 300 эвакуированных ленинградцев, в том числе детей. А на Пискарёвском кладбище в Петербурге установлена плита в честь героев-туркменистанцев, защищавших наш город в годы блокады.
Александр Беглов выразил благодарность президенту Туркмении за помощь блокадникам, проживающим в республике. Он заявил, что власти Петербурга хотят установить в Ашхабаде памятник в знак благодарности туркменскому народу.
Губернатор также сообщил, что в Петербурге в августе состоялся велопробег, посвященный 30-летию независимости Туркменистана. А в Российском этнографическом музее года проходит выставка.
В начале сентября в Петербург приезжал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он обсудил с губернатором Бегловым успехи города в сфере международного сотрудничества. На той встрече было сказано, что власти Петербурга развивают партнёрские отношения с Туркменистаном, Узбекистаном и Белоруссией а петербургские компании — реализовывают на территории этих государств различные проекты.