Смертельное восхождение на Эльбрус организовал петербургский бизнесмен

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС
Организатором восхождения на Эльбрус, в результате которого погибли пять альпинистов, оказался петербургский бизнесмен Денис Алимов.
Он в 2019 году зарегистрировал в Мурино ИП, профиль которого — деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг.
Туристический бизнес Алимов начал в 2006 году, когда открыл клуб "Время приключений". Тогда основной доход ему приносила организация сплавов.
В 2015 году предприниматель запустил проект Elbrus.Guide, который базируется в Пятигорске. На сайте компании указано, что гидами являются местные альпинисты, пишет "Фонтанка".
Вечером 23 сентября группа из 19 альпинистов обратилась за помощью к спасателям. На высоте 5,4 тыс. метров сотрудники МЧС обнаружили восемь человек, трое были уже без признаков жизни.
Всего в ходе операции удалось спасти 14 туристов. Несколько альпинистов получили сильное переохлаждение и переломы, в том числе четверо петербуржцев. Среди пятерых погибших оказалась жительница Петербурга Елена Н. 1989 года рождения.
Следственный комитет возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ).
По данным следствия, восхождение началось в 10 утра 23 сентября, в 14 часов поднялась пурга, и группа оказалась в условиях видимости до 1 метра. Ситуацию усугубляла температура ниже –20 градусов. Альпинисты погибли во время спуска.