Революция в Смольном: Беглов устроил перестановки в правительстве после выборов

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС

В пятницу вечером губернатор Александр Беглов подписал распоряжение об отставке всех чиновников, которые избрались в новый созыв петербургского парламента и Госдумы. "ДП" рассказывает, кто их заменит.

Должности вице-губернатора лишился Александр Бельский, который курировал внутреннюю политику в городе и избрался в ЗакС по списку "Единой России". Теперь отпали последние робкие сомнения в том, что именно он станет главой Мариинского дворца.
Переходит из Смольного в ЗакС ещё один вице-губернатор — Николай Бондаренко, который отвечал за сферу ЖКХ и избрался от "Единой России" по округу. Освобождён от должности председателя комитета по социальной политике Александр Ржаненков, победивший, по официальным данным, в округе "яблочника" Бориса Вишневского и его двойников. Кроме того, отправлены в отставку глава Выборгского района Валерий Гарнец, который стал депутатом ЗакСа по округу и глава Приморского района Николай Цед, который тоже по округу избрался в Госдуму. Все кандидаты избраны от партии "Единая Россия".
Сама по себе ситуация "массового исхода" чиновников в ЗакС беспрецедентна. Перемещения из Смольного в Мариинский дворец случаются на каждых выборах, но не в таком масштабе. Например, после работы в Центральном районе депутатом ЗакСа становилась Мария Щербакова. Также с поста главы комитета по физической культуре и спорту переходил на работу в ЗакС Юрий Авдеев. Однако впервые сразу пять руководителей органов исполнительной власти переходят в законодательную.
Впрочем, на этом интриги не заканчиваются. Если будущее Николая Цеда мало кого в городе волнует— он уйдёт в Думу и покинет петербургский горизонт, остальные четыре представителя Смольного, которые избрались в ЗакС, являются фаворитами в гонке за руководящие места в собрании. Шансы Александра Бельского возглавить ЗакС до некоторой степени поколебала глава Центризбиркома Элла Памфилова. Подводя итоги избирательной кампании в Петербурге, она заявила, что ЦИК обратится в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить действия вице-губернатора Александра Бельского на "конфликт интересов".
"Мы направим отдельное представление в СК и Генпрокуратуру на действия вице-губернатора Бельского. Мы наблюдали конфликт интересов, когда он, как куратор внутренней политики, и занимался организацией выборов, и сам избирался в депутаты. Теперь он уже сам депутат. Иногда Наталья Чечина (председатель Горизбиркома. — Ред.) разводила руками и ничего не могла с ним поделать", — сообщила Памфилова.
Александр Бельский не стал комментировать "ДП" нападки главы Центризбиркома.
Дела в Петербурге регулярно вызывают гнев Эллы Памфиловой, однако впервые в контексте конфликта между Смольным и ЦИК был упомянут лично Александр Бельский. И это происходит меньше чем за неделю до первого заседания нового созыва ЗакСа, на котором должен быть избран новый спикер.
Однако за все эти годы в Петербурге убедились, что слова и даже действия Эллы Памфиловой влияют на жизнь в городе чуть менее, чем никак. Поэтому едва ли они помешают Бельскому занять кресло спикера.
Николай Бондаренко, вероятно, может претендовать на кресло главы комиссии по горхозу — этого страшного прежде органа, который под руководством не допущенного на последние выборы Сергея Никешина своей активностью попортил строительным чиновникам столько крови.
Неоднозначна судьба Александра Ржаненкова, проработавшего в Смольном более 20 лет и пользующегося очень большим влиянием в социальной сфере. Есть даже версия, что история с двойниками Вишневского была затеяна против него, чтобы не дать бывшему чиновнику триумфально избраться в ЗакС и потом просить себе слишком многого.
Теперь самый актуальный вопрос: кто заменит ушедших в отставку вице-губернаторов и главу комитета? Как сообщили в пресс-службе Смольного, полномочия Бельского временно будет курировать вице-губернатор Борис Пиотровский. Но понятно, что политика — не его сфера. Наиболее очевидная версия — что его может заменить кто-то из глав районов. Однако есть предположение, что место Бельского займёт глава Горизбиркома Наталья Чечина. Учитывая, что очередной электоральный цикл подошёл к своему логическому завершению, теперь Чечиной будет нечего делать в поствыборном Горизбиркоме.
Однако некоторые эксперты говорят, что смотреть нужно совсем в другую сторону: новым куратором внутренней политики может стать чужой губернатору человек. Если прежде ЗакС конфликтовал со Смольным, в городе был баланс сил и это в целом устраивало Кремль, то по итогам выборов этот баланс нарушен: власть в парламенте захватила исполнительная власть. В этих условиях для сохранения равновесия самым логичным шагом будет поставить на несколько ключевых постов в городское правительство представителей внешних сил.
Вечером 21 сентября Горизбирком утвердил результаты выборов в Заксобрание, большинство в городском парламенте получили единороссы. Первое заседание нового состава ЗакСа намечено на 29 сентября.
По словам Памфиловой, Петербург стал рекордсменом по числу жалоб на нарушения при голосовании.