"Адмиралтейские верфи" готовятся спустить на воду траулер "Капитан Мартынов"

Автор фото: Тихонов Михаил
На петербургском судостроительном предприятии "Адмиралтейские верфи" готовятся к очередному этапу строительства большого морозильного рыболовного траулера "Капитан Мартынов", закладка которого состоялась в августе прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе предприятия, судно спустят на воду 24 сентября. "Капитан Мартынов" станет четвёртым траулером, построенным по заказу Русской рыбопромышленной компании.
Корабль проекта СТ-192 предназначен для промысла минтая и сельди пелагическим тралом в Беринговом и Охотском морях, а также в прилегающих к ним районах Восточного побережья России.
В будущем траулер будет оснащён оборудованием для безотходной переработки и заморозки рыбы. Также на "Капитане Мартынове" установят аппараты для изготовления рыбьего жира, икры минтая, фарша и муки.
Мощности рыбоперерабатывающей и мукомольной фабрик составят около 60-80 тонн рыбного филе в сутки. За тот же срок на траулере будет производиться 80 тонн фарша сурими и 250 тонн рыбной кормовой муки.
Несколько дней назад "Выборгский судостроительный завод" передал траулер-процессор "Норвежское море" Архангельскому траловому флоту. Ранее судно прошло ходовые испытания в акватории Финского залива, промысловые испытания будут проходить непосредственно в районе промысла.