Wildberries арендовала склад на юге Петербурга рядом со стройкой своего хаба

Автор фото: wildberries.ru
Онлайн-ретейлер Wildberries арендовал в Шушарах склад площадью 6,4 тыс. м2.
Дополнительные складские мощности компания планирует использовать для хранения непродовольственных и продовольственных товаров.
Брокером сделки выступила международная консалтинговая компания Colliers. Речь идёт о помещении в складском комплексе "Армада Парк" в посёлке Шушары. Ранее Wildberries приобрела 17 га в Шушарах для строительства распределительного центра площадью около 100 тыс. м2. Открытие объекта запланировано на 2022 год.
"Перед нами как брокером стояла задача найти склад в южном направлении Петербурга в кратчайшие сроки. Спрос на складские мощности в Северной столице остаётся высоким, а дефицит вакантных площадей растёт, что значительно удлиняет переговорный процесс", — комментирует Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers.
По данным Colliers, по состоянию на конец второго квартала 2021 года уровень вакантности на складском рынке Петербурга максимально приблизился к нулю и достиг рекордных 0,3% (чуть более 10 тыс. м2) от объёма рынка.
Блоки, освобождающиеся при уходе арендатора или оптимизации занимаемых площадей, не успевают выходить на рынок — их поглощают другие компании, поясняют в Colliers. Уровень спроса остаётся стабильным и, несмотря на дефицит на рынке, объём арендованных за первые шесть месяцев 2021 года площадей составил 167 тыс. м2.
Стремительный рост e-commerce стимулирует активность на складском рынке. Лидерами в структуре спроса по-прежнему остаются торговые и дистрибуционные компании — в первом полугодии 2021 года на этот сегмент пришлось 77% от объёма спроса (или почти 130 тыс. м2). Компании данного профиля заинтересованы как в аренде крупных блоков, так и в строительстве распределительных центров площадью от 50 тыс. м2.
Крайне низкая доля свободных площадей увеличивает девелоперскую активность в складском сегменте. По данным Colliers, за первое полугодие 2021 года в Петербурге было продано более 37 га, где планируется строительство промышленных и складских объектов как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду. В 2020 году под эти цели было продано всего 5 га.
Wildberries инвестирует в собственный хаб в Петербурге, который станет одним из крупнейших под управлением одной компании в городе, 3 млрд рублей. Открытие нового распределительного центра позволит сократить сроки доставки заказов до петербуржцев и нарастить долю заказов с доставкой за 1 день.
Wildberries завершил 2020 год с существенным ростом объёма заказов (петербуржцы приобрели через платформу товаров на 18,5 млрд рублей, что в 2 раза выше показателя 2019 года).