Власти Финляндии предложили продлить ограничения для россиян до конца года

Автор фото: Ишкиняева Надежда
Власти Финляндии могут продлить ограничения на въезд для россиян до конца 2021 года. Правительство страны внесло в парламент предложение продлить действующие меры.
Как говорится в официальном Twitter-аккаунте финского правительства, предложенные меры направлены на защиту населения от завозных случаев ковида. Закон вступит в силу 16 октября и будет действовать до 31 декабря.
В правительстве уточнили, что будут требовать документы либо о перенесённом заболевании, либо о прививке от прибывающих в Финляндию людей, рождённых в 2005 году и раньше. При этом учитываться будут только вакцины, одобренные Евросоюзом или Всемирной организацией здравоохранения. Российские вакцины в это число не входят.
Также будут спрашивать отрицательный тест на коронавирус. Ожидается, что новые правила упростят поездки в Финляндию для туристов из стран ЕС. Но для россиян они будут по-прежнему невозможны.
Срок действующих ограничений истекал 15 октября.
В конце прошлой недели сообщалось, что финский Минздрав допустил снятие ограничений в октябре. К этому моменту уровень вакцинации в стране должен достичь 80%.
По последним данным, в Финляндии полностью привито 66,3% жителей страны старше 12 лет. Первую прививку получили 83,2% местных жителей.
Как сообщал "ДП" 14 сентября, финское Генконсульство расширит список категорий россиян, которые смогут подать заявление на визу. Визовые центры начнут принимать заявки у тех, кто планирует деловую поездку. Кроме того, претендовать на новую визу смогут обладатели двухлетней визы с истёкшим сроком годности. Это будет сделано для того, чтобы избежать коллапса в случае снятия всех ограничений.