В Петербурге активизировались лжесантехники из регионов

Автор фото: instagram.com/spb_police
Полиция Петербурга задержала группу приезжих из других регионов страны. Под видом сантехников злоумышленники обворовывали пожилых петербуржцев.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в группу входили трое ранее судимых мужчин. Один из них приехал из Владимирской области, другой из Архангельской, а третий оказался жителем Красноярского края.
С августа по сентябрь они предлагали пенсионерам осмотреть в квартирах батареи. После визита лжесантехников у петербуржцев пропадали сбережения.
В полиции рассказали о трёх таких эпизодах. В середине сентября от рук приезжих пострадала 88-летняя жительница Колпино. Злоумышленники выхватили у неё кошелёк со 100 тыс. рублей, когда хозяйка открыла им дверь, и скрылись.
Спустя несколько дней пара мнимых сантехников проникла в дом 75-летней жительницы Кировского района и похитила 7 тыс. рублей, а затем к 88-летней жительнице Невского района, украв ещё 30 тыс, рублей.
Всех троих задержали и отправили под арест. Сотрудники полиции проверяют их причастность к другим подобным преступлениям и ищут соучастников.
На прошлой неделе "ДП" писал, что полиция Калининского района возбудила уголовное дело против двух девушек, подозреваемых в краже денег у 79-летней женщины. Пенсионерка сообщила, что 9 сентября в её квартиру на Ключевой улице, 9 пришли две незнакомки под предлогом прочистки вентиляции. После их ухода из кошелька хозяйки квартиры пропали 15 тыс. рублей