Памфилова перенесла итоговый брифинг по выборам из-за встречи с Путиным

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава ЦИК Элла Памфилова
Глава Центризбиркома Элла Памфилова проведёт пресс-конференцию по предварительным результатам выборов в стране в 14.00, а не в полдень, как планировалось ранее.
В 12.00 состоится встреча Памфиловой с президентом Владимиром Путиным, сообщил источник Интерфакса. Он не уточнил, была ли встреча с главой государства запланирована ранее. В Петербурге брифинг по предварительным итогам состоится в полдень.
По итогам обработки 90% протоколов "Единая Россия" набирает 49,66% голосов на выборах в Госдуму, следует из данных ЦИК РФ. КПРФ набирает 19,56%, ЛДПР — 7,51%, "Справедливая Россия" — 7,38% и "Новые люди" — 5,33%.
По данным по одномандатным округам после обработки 90,19% протоколов, "Единая Россия" лидирует в 196 округах, КПРФ — в 14, "Справедливая Россия — Патриоты — За правду" — в семи, округах, ЛДПР, "Яблоко", Партия Роста, "Гражданская платформа", "Новые люди" и партия "Родина"— побеждают каждая в одном округе.
Общероссийская явка на думских выборах составила 45,15% (на 18:00 мск). В Петербурге правом голоса воспользовалась только треть избирателей.