Явка во второй день выборов в Петербурге составила около 20%

Автор фото: Ермохин Сергей
Явка на выборах в Госдуму в Петербурге за второй день голосования составила 20,44%, на выборах в Законодательное собрание — 19,39%.
О данных на 20:00 18 сентября сообщил член Санкт-Петербургской избирательной комиссии (Горизбирком, ГИК) с правом решающего голоса Юрий Кузьмин. Данные по явке он озвучил в ходе брифинга в воскресенье, 19 сентября.
Представитель ГИК подчеркнул, что количество жалоб о нарушениях на избирательных участках в городе сократилось. Также Кузьмин прокомментировал ситуацию с кандидатом в депутаты от "Яблока" Никитой Сорокиным, которого сотрудники полиции силой вывели с избирательного участка № 1459 в Невском районе. Это произошло после сообщения об исчезновении бюллетеней.
"Кандидат вёл себя вызывающе и требовал совершенно незаконных действий: вынуть сейф-пакеты, изъять бюллетени и начать их пересчёт, чего ни порядок ЦИК ни профильный закон не предусматривает. Сначала его уговаривали покинуть участок, однако он (Сорокин — Ред.) не хотел и лёг на пол. Действия полиции мы не комментируем, сотрудники правоохранительных органов дадут этому оценку самостоятельно. На наш взгляд имела место попытка вызвать хайп", — заявил Юрий Кузьмин.
Член Горизбиркома подчеркнул, что нарушений хранения избирательной документации не было: бюллетени переместили из стационарных ящиков в сейф-пакеты "в присутствии наблюдателей и других участников избирательного процесса", а после опломбировали и составили соответствующие акты.
В течение первого дня выборов в Петербурге проголосовали около 12% избирателей. Накануне глава Центризбиркома назвала явку на выборах в Северной столице одной из самых низких в стране. В списке "аутсайдеров" также оказались Республика Хакасия и Калининградская область.