Петербуржцам пообещали построить новый разводной мост на деньги "Газпрома"

Автор фото: Тихонов Михаил
\
Новый разводной мост на юге Петербурга построят на средства "Газпрома". Переправа свяжет улицу Коллонтай и Большой Смоленский проспект.
Об использовании средств газовой компании на строительство моста рассказал 17 сентября губернатор Петербурга Александр Беглов во время доклада президенту России Владимиру Путину.
Переправа появится на 9-километровом участке Невы между Володарским мостом и мостом Александра Невского. Она получит название Большой Смоленский мост.
Длина самого моста составит чуть более 1,5 км. На нём планируют разместить 6 полос и трамвайную линию. Предусмотрены развязки с проспектом Обуховской Обороны, Октябрьской набережной, а также на пересечении Дальневосточного проспекта с улицей Коллонтай.
В этом году начнётся проектирование моста.
"Деловой Петербург" писал, что ради нового моста власти города могут снести Невский рынок. Его здание пустует с 2019 года после того, как Смольный расторг контракт с арендатором.
Поскольку в будущем, возможно, потребуется изъятие участка для государственных нужд, вопрос о перезапуске рынка сейчас не рассматривается.