Горизбирком Петербурга не обнаружил "каруселей" в первый день выборов

Автор фото: t.me/mediacenter2021
Горизбирком не зафиксировал ни одной "карусели" на избирательных участках города в первый день голосования на выборах в Госдуму и Заксобрание. Такое заявление сделал член городской избирательной комиссии с правом решающего голоса Юрий Кузьмин.
Кузьмин признал, что в Центральном районе была спорная ситуация с шестью курсантами в спортивных костюмах. По его словам, молодые люди просто перепутали участки, поэтому в списках их не было.
"Все это выяснилось под камерами при свидетелях, все это прекрасно видно и слышно. Их просто направили в нужный участок, куда они и пошли. Никакой "карусели" там не было", — повторил член ГИК.
Он добавил, что жалоб на ход выборов поступает очень мало. На избирательном №2189 в Центральном районе, по словам Кузьмина, произошла ситуация, которую приняли за вброс. Но на самом деле женщина, которую задержали, несла недостающие бюллетени.
"Участковой избирательной комиссией оценка уже дана, и будет дана ещё одна после завершения избирательной кампании", — заверил член избиркома.
К закрытию участков в первый день голосования, 17 сентября, явка избирателей на выборы в Государственную думу составила 12,25%, а в Законодательное собрание города — 11,46%. Разница в цифрах связана с тем, что некоторые избиратели голосуют не по месту регистрации. Они могут участвовать только в выборах в Думу. Нашлись и, кто просто не хочет участвовать во всех выборах и заполняет не все бюллетени.
Утром 18 сентября в Петербурге вновь открылись участки для голосования. Парламентские выборы впервые в России проходят три дня. Избирательные участки начали работу в 8 часов утра. Голосование продлится до 20:00. Также оно продолжится в воскресенье, 19 сентября.
По данным ЦИК, в России составила около 17%. В Петербурге в середине дня явка составляла чуть менее 7% и была одной из самых низких по стране.