Компания "Виоланта" поставила камеры хранения Генеральному консульству в Дубае

Генеральное консульство Российской Федерации в Дубае (ОАЭ) получило партию автоматических камер хранения для выдачи паспортов. Оборудование изготовлено российской фирмой "Виоланта".

Генеральные консульства осуществляют выдачу документов российским гражданами за пределами РФ, в первую очередь – паспортов. Дубай предлагает разнообразные программы отдыха, поэтому там круглый год находится большое число российских граждан. В связи с этим нагрузка на консульство возрастает, а его штатная численность не увеличивается.
Теперь разрешить эту проблему помогают локеры – автоматические камеры хранения. Они представляют собой металлические шкафы со встроенным электронным терминалом управления. Каждый блок содержит 36 ячеек типового размера для хранения паспортов и других документов небольшого формата, а также 4 увеличенных камеры для размещения крупных бумаг и предметов. Дизайн конструкции строгий и лаконичный.
Принцип работы автоматических камер хранения
1. Сотрудник консульства сканирует QR-код, содержащий персональные данные гражданина: ФИО, номер телефона и адрес электронной почты.
2. QR-код открывает доступ к ячейке камеры хранения, куда сотрудник консульства помещает паспорт и/или другие документы. После этого ячейка закрывается и блокируется.
3. Затем получателю паспорта по телефону или e-mail отправляется уведомление, содержащее уникальный код доступа, о том, что его документы готовы и он может их забрать.
4. Получатель является в здание консульства, в холле которого расположен данный локер. Гражданин сообщает уникальный код сотруднику учреждения, тот вводит его в цифровой терминал и открывает ячейку.
В слотах локера хранятся документы, удостоверяющие личность и содержащие персональные данные. Поэтому полностью автоматизировать процесс, исключив из него сотрудника консульства, нельзя. Однако даже в таком формате получение документов значительно упрощается: посетителю не нужно подниматься на этажи, искать нужный кабинет. А консульским служащим не придется больше отвлекаться на выдачу паспортов. Оператором может быть технический работник из аппарата консульского учреждения, не имеющий дипломатического ранга.
Генеральное консульство в Дубае удовлетворено работой автоматических локеров, о чем выразило компании "Виоланта" благодарность. Это не первый подобный ее проект: весной 2021 года она поставила аналогичные устройства в многофункциональный центр города Гатчины Ленинградской области.