Владимир Путин заявил об уходе на самоизоляцию из-за коронавируса

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Президент России Владимир Путин заявил, что вынужден уйти на самоизоляцию.
Об этом стало известно во вторник, 14 сентября. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства принял такое решение из-за "ситуации с коронавирусом в его окружении". У кого именно из коллег президента подтвердился диагноз "COVID-19" — не уточняется. О необходимости соблюдать карантин Путин упомянул во время телефонного разговора с президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном.
"Владимир Путин сообщил, что в связи с выявленными случаями заболевания коронавирусом в его окружении он должен в течение определённого периода времени соблюдать режим самоизоляции", — говорится в сообщении пресс-службы.
О том, что ему "самому скоро на карантин придётся", Путин также упомянул во время встречи с паралимпийцами, которая состоялась 13 сентября. В беседе со спортсменами Владимир Путин признался, что многие в его окружении болеют коронавирусом. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что глава государства говорил о карантине образно.
В августе президент призывал не запугивать россиян принудительной вакцинацией, предложив региональным властям сделать акцент на разъяснительную работу. Весной этого года Путин завершил цикл вакцинации "Спутником V" и с тех пор неоднократно заявлял, что титры антител после прививки "держатся хорошо". Вакцинация прошла для главы государства без побочных эффектов.