Связь МТС появилась в перегонах еще двух линий петербургского метро

Абоненты МТС теперь могут пользоваться связью в перегонах еще двух линий метро - Кировско-Выборгской ("красной") и на участке Невско-Василеостровской ("зеленой") линии. Таким образом, скоростной мобильный интернет и стабильная связь МТС доступны абонентам на 4 из 5 линий петербургского метро.
Ранее МТС построила современную 5G-ready сеть в 24 перегонах Московско-Петроградской и Правобережной линий Петербургского метрополитена. Теперь абоненты получили доступ к сервисам мобильной связи еще в 27 перегонах метро - на Кировско-Выборгской и Невско-Василеостровской линиях от станции "Рыбацкое" до станции "Приморская". Расширение покрытия произошло в рамках соглашения между МТС и ВымпелКом (ТМ "Билайн") об обмене доступом к построенным участкам.
Пассажиры могут во время поездки в метро продолжать общение в социальных сетях, смотреть фильмы и видеоролики в HD-качестве, играть в онлайн-игры, а также совершать звонки, не прерывая интернет-сессию, с помощью технологии VoLTE.
"В конце 2020 года МТС обеспечила связью перегоны "синей" линии метрополитена, а в начале этого года – перегоны "оранжевой". И по активному росту интернет-трафика мы видим, насколько мобильная связь в подземке является востребованной у петербуржцев. Продуманные технические решения позволили изначально строить сеть таким образом, что ее могут одновременно использовать несколько операторов связи", — отмечает директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Павел Коротин.
Сеть МТС развернута на всех станциях подземки, в том числе в вестибюлях, эскалаторах, платформах и технических помещениях. Планируется, что в остальных тоннелях связь МТС появится в течение года.