Власти Петербурга предоставят IT-компаниям данные для создания цифровых сервисов

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Комитет по информатизации и связи Петербурга готов предоставить IT-компаниям данные для создания цифровых сервисов. Об этом в ходе круглого стола, организованного "ДП" и ИМИСП, сообщил замглавы комитета Сергей Поляков.
Он отметил, что несколько дней назад была утверждена стратегия цифровой трансформации Петербурга на ближайшие 4 года. Власти хотят отказаться от большого количества эксклюзивных разработок для Северной столицы и подойти к этой концепции по-другому.
"Предполагается создание условий, когда бизнес смог бы развивать различные сервисы за счёт тех данных, которыми государство готово поделиться. У нас в рамках нашего подведомственного учреждения СПБ ИАЦ накоплен большой пул данных. Есть куча данных, на основании которых можно реализовывать городские сервисы. Простой пример — запись детей в дошкольные образовательные учреждения. Сейчас это происходит в режиме поиска в интернете, обзвона и общения с учителями. Что мешает сделать условный Uber в этой сфере, непонятно", — сказал Поляков.
Он добавил, что в городе создан портал "Петербург.ру", посредством которого идёт сбор заявок от IT-сообщества на подключение к таким данным.