В Петербурге раскрыли мошенничество с квартирой 8-летней давности

Автор фото: Сергей Коньков
Полиция Петербурга раскрыла мошенничество при продаже квартиры. Сотрудники Уголовного розыска задержали мужчину и женщину, которых подозревают в подделке документов.
По данным следствия, преступление произошло более 8 лет назад, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти. В конце 2012 — начале 2013 года участники преступной группы обманом завладели чужой недвижимостью. Они представили нотариусу фальшивые документы о родстве с умершим владельцем квартиры на Приморском проспекте.
Спустя некоторое время квартиру продали. По данному факту было возбуждено уголовное дело мошенничестве, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение.
Двух участников группы задержали накануне, 8 сентября. Операции проходили в одной из новостроек Приморского района и на улице Бабушкина. Ими оказались мужчина 36 лет и 54-летняя женщина. У последней уже есть судимость за мошенничество в 2018 году.
В полиции подозревают, что они могут быть причастны к другим аналогичным преступлениями.
В апреле "ДП" рассказывал, что создатель дейтинг-приложения Badoo Андрей Андреев лишился квартиры в Петербурге в результате мошеннической сделки. По его словам, с апреля 2004 года ему принадлежала недвижимость на Приморском проспекте, 93. В 2005 году бизнесмен уехал в Великобританию, где и живёт последние годы. Некоторое время назад он узнал, что его сняли с регистрационного учёта в квартире по причине смерти.
Новая владелица квартиры кинопродюсер Евгения Аронова, в свою очередь, сообщила, что приобрела её семь лет назад. Продавцом выступила женщина из Абхазии, представившаяся супругой умершего Андрея Вагнеровича Огаджанянца. Сделку зарегистрировали в Росреестре, и Аронова вступила в право собственности. В июне Приморский районный суд Петербурга вернул Андрееву квартиру.