В Петербурге к концу года достроят 40 общественных пространств

Автор фото: Ермохин Сергей
До конца года в Петербурге достроят 40 общественных пространств. Также планируется благоустроить сотни дворов.
Такие цифры привёл вице-губернатор Николай Бондаренко на открытии XIV Международной конференции по ландшафтной архитектуре. В ней принимают участие 97 специалистов из России, Австралии, Германии, Италии, Франции, Швеции, Новой Зеландии, Великобритании и Нидерландов.
Бондаренко рассказал участникам мероприятия о специфике развития ландшафтной архитектуры в Петербурге. По его словам, у города есть свои сложности, особенно в охранной зоне исторического центра.
"Тем не менее мы и здесь стараемся найти варианты и создавать современную среду для жизни и отдыха. Например, в этом году в Василеостровском районе мы благоустраиваем Новосмоленскую набережную. В прошлые годы благоустроили набережную реки Карповки. Эти работы получили очень положительный отклик от жителей", — поделился вице-губернатор.
Он отметил, что с 2019 года в Петербурге кардинально поменялся подход к благоустройству. В городе впервые начали строить парки и скверы, а также превращать промзоны в среду для отдыха. В качестве примера он привёл сад в Ивановском карьере, новый парк Героев-пожарных, Южную дорогу.
Вице-губернатор добавил, что в сфере благоустройства намечены серьёзные планы на 2022 год. По его данным, уже проектируется 38 новых общественных пространств.
В начале сентября петербуржцам предложили выбрать скверы, которые приведут в порядок в первую очередь. Опрос для горожан запустил комитет по благоустройству. Заявки будут приниматься до 15 сентября включительно, а 17-го числа будут подведены итоги опроса.