Перед выпуском вакцины "Биокад" регистрирует новые бренды

Автор фото: Коньков Сергей
Петербургский "Биокад" обратился в Роспатент с заявками на регистрацию двух товарных знаков — КОВИГАРД и COVIGUARD. Оба заявления компания направила в конце августа этого года.
Оба бренда "Биокад", как следует из данных сервиса "Контур.Фокус", просит зарегистрировать по 5-му классу международной классификации товаров и услуг МКТУ (аминокислоты для медицинских целей; анальгетики; антибиотики; антисептики; биомаркеры диагностические для медицинских целей; иммуностимуляторы).
А в мае этого года "Биокад" подал заявку на регистрацию двух товарных знаков COVELTA и КОВЭЛТА по 5-му классу МКТУ (вакцины, препараты фармацевтические, препараты химико-фармацевтические).
В "Биокад" оперативно не ответили на запрос "ДП". Но, похоже, что, судя по названию, товарные знаки могут использоваться в качестве названия для новой вакцины, разработкой которой занимается фармпредприятие. Компания уже приступила к её тестированию. 6 сентября гендиректор "Биокада" Дмитрий Морозов (№87 в Рейтинге миллиардеров "ДП" — 2020) говорил о том, что пока побочных эффектов от действия препарата не выявлено.
Сейчас в портфеле "Биокада" находятся права на 178 брендов и подано заявки на регистрацию ещё 24 товарных знаков.
Ранее "Биокад" отказался от своих претензий к шведской корпорации AstraZeneca AB. Петербургский фармпроизводитель в ноябре 2020 года оспорил в суде патент иностранной фирмы, на основе которого изготовляется средство для лечения рака. Впрочем, во время судебного разбирательства участники высказывали намерение заключить мировое соглашение. Скорее всего, "Биокад" смог урегулировать разногласия с AstraZeneca AB, поэтому и отозвал свой иск из суда.