В Петербурге BIOCAD запустил производство "Спутник Лайт" по заказу Минздрава

Автор фото: Пётр Ковалёв / ТАСС
Фармацевтическая компания BIOCAD начала выпуск однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" в Петербурге.
О производстве вакцины в Северной столице стало известно во вторник, 7 сентября. В разговоре с ТАСС генеральный директор и основатель BIOCAD Дмитрий Морозов подчеркнул, что выпуск препарата начался по заказу министерства здравоохранения РФ.
"Мы производим вакцину "Спутник Лайт" и поставляем по заказу Минздрава. (Объём выпуска вакцины до конца года зависит от того. — Ред.), сколько Минздрав закажет; столько и сделаем", — сказал он.
Днём ранее BIOCAD заявил о старте тестирования собственной вакцины от коронавируса. Представители петербургского отделения BIOCAD назвали свой препарат BCD-250. Первый получивший экспериментальную вакцину пациент ощущает себя хорошо, на данный момент побочных эффектов у него не наблюдается.
Препарат BCD-250 представляет собой внутримышечную рекомбинантную векторную вакцину. Тестирование лекарства проводится на базе медицинского центра лекарственной терапии "Юнинова" и клинического центра X7 Clinical Research.
На сегодняшний день BIOCAD занимается разработкой и производством воспроизведённых лекарственных средств (дженериков), биоаналогов и оригинальных препаратов, которые используются при лечении аутоимунных, генетических и оннкологических заболеваний.
Борьба с коронавирусом в России идёт комплексно. На фоне создания новых вакцин от коронавируса правительство РФ приняло решение о создании дополнительных ПЦР-центров. На эти цели из резервного фонда страны будет выделено 2 млрд рублей, часть этих средств получит и Петербург.
На сегодняшний день Северная столица удерживает третье место по суточному приросту заболевших коронавирусом в России: за последние сутки диагноз подтвердился у 626 человек, ещё 37 пациентов погибли.