Коэффициент распространения коронавируса в Петербурге резко превысил норму

Автор фото: Лидия Верещагина
Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Петербурге за последние сутки достиг показателя в 1,47. Это больше нормы в 1,5 раза и настолько же больше данных минувшего дня (0,98).
В больницах города остаются 3 522 пациента с ковидом. За сутки в стационары поступили ещё 243 человека, выписались — 278. Свободны чуть больше трети коечного фонда. В реанимации находятся 343 пациента, 135 подключены к ИВЛ.
Дома от коронавирусной инфекции лечатся более 18,3 тыс. петербуржцев. Ещё 165 человек принял временный госпиталь "Ленэкспо" и 278 — пансионат "Заря". На карантин поместили более 2,3 тыс. человек.
Ровно неделю назад коэффициент распространения коронавируса в городе тоже превышал норму. При этом за сутки этот показатель так же подскочил в 1,5 раза. Этот коэффициент показывает, сколько человек может заразить один больной. Власти ориентируются на него, когда идёт речь об отмене или вводе новых ограничений.
По последним данным оперштаба, число заразившихся COVID в Петербурге растёт четвёртый день подряд. За сутки в городе зарегистрировали 1494 новых случая заражения коронавирусом.