Смольный заключил контракт на 10 лет с АО "Невский экологический оператор"

Автор фото: Гавриил Григоров/ТАСС
Совместное предприятие Петербурга и Ленобласти "Невский экологический оператор" официально получило статус регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Соглашение рассчитано на 10 лет, цена госконтракта — более 130 млрд рублей.
"[Компании] необходимо обеспечить всю систему сбора, транспортирования, обработки, обезвреживания, утилизации и размещения городского мусора. Она приступит к выполнению своих обязанностей не позднее 1 января 2022 года", — сказано в комментарии на сайте Смольного.
Соглашение с АО "Невский экологический оператор" заключил комитет по природопользованию Петербурга. Как отметил губернатор Александр Беглов, это только первый шаг к запуску новой системы обращения с мусором.
"Главная задача предстоящего реформирования этой отрасли — создание принципиально новой, эффективной и прозрачной системы", — подчеркнул Беглов.
Итоги конкурса на выполнение функции единого оператора по обращению с отходами подвели в конце августа. Заявка компании ЛОЭК была признана не соответствующей требованиям, а всего в конкурсе участвовали две компании. АО "Невский экологический оператор" было создано Петербургом и Ленобластью с участием "Интер РАО ЕЭС" и ВТБ. Единый мусорный оператор будет заниматься организацией накопления, сбора, транспортировки, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Весной Смольный внёс в уставной капитал АО 25 млн рублей. Контролирующий пакет акций (25% + 1 акция) получил комитет имущественных отношений Петербурга (КИО).