Смольный вместо продажи ликвидирует "Авенариум+"

Автор фото: citywalls.ru

Город ликвидирует АО "Авенариум+", которое должно было реконструировать старинные постройки Сестрорецка. Чиновники убедились, что это безопаснее, чем продажа компании.

Акционерное общество "Авенариум+" было создано Смольным в 2016 году на базе ОАО "Балтийские бани". Название отсылает к председателю правления компании "Акционерное общество Приморской Петербурго–Сестрорецкой железной дороги" и основателю Сестрорецкого курорта Петру Авенариусу. В 2017 году совместно с архитектурной мастерской "А. Лен" компания разработала концепцию восстановления заброшенных домов, парков, променадов, а также строительства паркингов, "без которых вся концепция вряд ли будет иметь смысл".
В 2018 году фирма объявила конкурс на создание "детского оздоровительного комплекса “Авенариум”" стоимостью 918 млн рублей. Его намеревались сделать на месте бывшей базы отдыха "Юный связист", занимающей участок площадью 1,4 га между Пляжной, Садовой и Парковой улицами в Сестрорецке. Среди 11 нежилых зданий, стоящих на этой земле, есть два памятника архитектуры регионального значения: дача Кана и загородный дом Витцеля. В основу комплекса собирались положить проект тюменской компании, которая занималась, в частности, проектированием аквапарков.
На территории хотели разместить ресторан, оздоровительную зону и три бассейна (при этом здания–памятники сохранялись). Вскоре, однако, закупка была отменена по требованию комитета имущественных отношений как не соответствующая федеральному законодательству о контрактной системе. В КИО впоследствии назвали проект слишком дорогим. Новую позицию города наблюдатели связывали со сменой руководства имущественного блока.
Возможно, какую–то роль сыграло и обращение председателя президиума петербургского отделения ВООПИиК Александра Марголиса к губернатору Георгию Полтавченко. В своём письме он назвал разработанную концепцию "губительной для деревянного зодчества" и призвал лучше потратить миллиард рублей на противоаварийные работы и консервацию деревянных зданий.
Так или иначе, реализация программы "Авенариум+" была свёрнута. Входившие в концепцию объекты ждала разная судьба. Так, в конце июля нынешнего года рухнула деревянная дача Кривдиной (любопытно, что её собирались задействовать в проекте, несмотря на то что она принадлежала другому собственнику — ООО "Норд–отель"). А вот долгое время стоявший без крыши дом Змигродского (одна из самых известных достопримечательностей Сестрорецка — за счёт того, что находится у входа в парк "Сестрорецкий курорт") в 2020 году был сдан в аренду по программе "Рубль за метр". База "Юный связист" до недавнего времени оставалась в собственности "Авенариума+" (и являлась единственным значимым его имуществом). Компания вынуждена была содержать постройки на участке.
"При условии дальнейшего обеспечения сохранности объектов и несения управленческих расходов в минимальном объёме имеющиеся у общества денежные средства будут израсходованы не позднее середины апреля 2021 года", — отмечалось в пояснительной записке за подписью зампреда комитета имущественных отношений Александра Германа. Записка была составлена в марте нынешнего года к проекту постановления Смольного о включении компании "Авенариум+" в городскую программу приватизации. Там же сообщалось, что город хотел продать "Авенариум+" именно как компанию, а не возвращать себе числящееся на балансе имущество. Дело в том, что комитет по инвестициям с 2020 года прорабатывал возможность вовлечения участка в оборот путём сдачи в аренду на инвестиционных условиях либо путём заключения по нему концессионного соглашения. Однако оба подхода были признаны нежелательными из–за рисков для города и финансовых обязательств.
"Реализация предложенных вариантов возможна при условии поступления объектов в казну Санкт–Петербурга, для чего потребуется ликвидировать общество. Однако при ликвидации общества существует риск признания общества несостоятельным (банкротом), что может повлечь последующую реализацию объектов в ходе комплексного производства", — отмечалось в пояснительной записке. Там же говорилось, что в случае поступления недвижимости в государственную собственность у города "возникнет обязанность по обеспечению сохранности данного имущества за счёт бюджета Санкт–Петербурга".
Несмотря на такие рассуждения, пункт о приватизации компании "Авенариум+" так и не был включён в программу. Напротив, по данным системы "Контур.Фокус", 31 августа в налоговую инспекцию поступило заявление о ликвидации АО "Авенариум+" как юридического лица. Процедура должна быть завершена не позднее 8 сентября.
По закону "Об акционерных обществах" в случае, если на момент принятия решения о ликвидации общество не имеет обязательств перед кредиторами, его имущество распределяется между акционерами. Единственным акционером компании является город. На конец 2020 года на балансе предприятия было более 360 млн рублей (по–видимому, в такую сумму оценивается "Юный связист"). Кредиторская задолженность, судя по отчётности, была сравнительно мала (35 млн рублей), что, видимо, позволило принимающим решения людям усомниться в тезисе о возможности банкротства предприятия в случае его ликвидации.