Петербургские центры подготовки к ЕГЭ уличили в работе без лицензии

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге часть учебных центров по подготовке к ЕГЭ попались на работе без соответствующих документов. Некоторые организации начали рекламную кампанию без лицензий, необходимых для образовательной деятельности.
При попытке найти курсы для одиннадцатиклассника, попадается как минимум шесть компаний, которые готовят школьников к экзаменам без разрешения от городского комитета по образованию. Кроме того, руководители центров подготовки должны подтверждать квалификацию преподавательского состава. При этом если ИП ведёт занятия самостоятельно и не нанимает других педагогов, работа без лицензии допускается.
Создатели центров позиционируют себя как "самую крупную сеть курсов подготовки к экзаменам в Петербурге". Школьникам и родителям предлагается выбрать филиал, который находится ближе всего к дому. Стоимость за подготовку к ЕГЭ по одному предмету оценивается в 4,3 тыс. рублей за четыре занятия. В ответ на вопрос 47news о наличии лицензии оператор ответила, что ей требуется уточнить данные у руководства.
Свои услуги за пакет подготовки к ЕГЭ некоторые участники рынка оценили в районе 160 тыс. рублей.
Старшеклассникам обещают вернуть деньги в случае неудачи при поступлении на бюджет, однако для этого нужно выполнить ряд требований: решить все домашние задания, редко использовать кнопку "посмотреть ответ" в онлайн-модуле, а также подать документы в пять вузов и по трём направлениям подготовки в каждом.