В Ленобласти ковид-паспорта оформили почти 500 бизнесменов

Автор фото: Ермохин Сергей
Паспорта ковид-безопасности оформили 426 предпринимателей из Ленинградской области. Этот документ даёт возможность предприятиям сферы обслуживания и транспорта не прекращать работу в случае новых ограничений.
По данным пресс-службы правительства региона, больше всего паспортов оформили торговые предприятия. На них пришлось 186 документов.
Среди кафе и ресторанов ковид-паспортами озаботились 76 компаний. А ещё 73 паспорта получили предприятия сферы бытового обслуживания.
Также документ выдали 84 предпринимателям из других сфер и семи производственным компаниям.
По подсчётам чиновников, самыми активными оказались бизнесмены Лужского района. Там оформлено 92 "ковид-паспорта", то есть каждый четвёртый в регионе.
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко 23 июня 2021 года утвердил изменения в документ от 13 августа 2020 года, в котором прописаны действующие в регионе COVID-ограничения. В числе новых мер были и ковид-паспорта.
Оформить этот документ предлагали руководителям бизнеса, у которых 60% работников и более прошли вакцинацию от COVID-19 или 80% работников составляют вакцинированные, а также перенёсшие COVID-19 менее 6 месяцев тому назад или имеющие медицинские противопоказания к проведению вакцинации.
Факт вакцинации нужно подтвердить сертификатом о прививках или справкой от врачей. Переболевшие тоже должны предоставить соответствующую справку или заключение иммунологической комиссии о противопоказаниях.
Новая мера касается музеев, фитнес-клубов, общепита, салонов красоты и других предприятий сферы услуг, а также транспорта и курьерской доставки.