В Псковской области отреставрируют дом Родзянко в Усвятах

Автор фото: opskove.ru
Дом В.П.Родзянко (XIX в), южный фасад. Фото 1977 года.
В посёлке Усвяты Псковской области отреставрируют усадебный дом XIX века — дом Родзянко ("Белый дом").
Средства на восстановление объекта культурного наследия регионального значения выделит федеральный бюджет, реставрация обойдётся в сумму порядка 45 млн рублей, сообщает пресс-центр администрации Псковской области.
По словам губернатора региона Михаила Ведерникова, соответствующая договорённость достигнута с министром культуры РФ Ольгой Любимовой. После реставрации в историческом здании будет создан Усвятский музейно-туристический центр, его концепция уже разработана.
Усадьба на Замковой горе в Усвятах представляет собой белый каменный дом, который был построен шталмейстером императорского двора Валерием Родзянко в конце XIX века. Дом представляет собой уникальный образец архитектуры: в нём сочетаются и элементы польско-литовских средневековых замков, и конструктивное решение интерьеров, характерное для конца XIX столетия. Подобных сооружений в Псковской области больше нет. С 1917 до 1941 года в усадьбе размещался детский дом, затем здесь находился интернат Усвятской средней школы. Использовалось здание и как музей: историко-краеведческий музей был открыт в 1995 году, но через 20 лет его закрыли из-за аварийного состояния усадебного дома.
Районные власти просили помощи в восстановлении уникального памятника архитектуры к 1000-летию Усвят, которое посёлок отмечает в 2021 году. Юбилейные торжества в Усвятах сначала отменили из-за вспышки коронавируса среди организаторов, но 28-29 августа всё же отметили праздник.