В Минцифры пообещали выдать планшет каждому учителю в российских школах

Автор фото: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС
Всех учителей российских школ обеспечат электронными планшетами в ближайшие годы, заявил глава Минцифры Максут Шадаев.
По его словам, планшеты по соглашению с Минпросвещения учителя получат в 2023 году. Раздачу планшетов министр объяснил тем, что в школе "центром цифровизации" является учитель.
"Учителю надо дать возможность этим всем пользоваться. Таким образом, планшет станет основным средством производства для учителей", — сказал Шадаев (цитата по ТАСС).
Министр также сорассказал, что к концу 2024 года все школы и учебные классы будут оснащены интернетом через Wi-Fi. По его словам, это, прежде всего, нужно учителям, чтобы можно было "просто и удобно подключаться к защищенному интернету". Кроме того, это позволит показывать мультимедийные образовательные материалы во время уроков.
В конце июля Минпросвещения объявило, что российская школа станет "безбумажной" к 2024 году, документооборот на 90% станет электронным. Кроме того, в ведомстве анонсировали, что в течение десятилетия до половины домашних заданий будет проверять искусственный интеллект.
Согласно рейтингу Минцифры, только 9 из 85 субъектов РФ имеют развитию телеком-инфраструктуру в школах: Белгородская и Липецкая области, Москва, Московская и Нижегородская области, Татарстан, Петербург, Ханты-Мансийский и ЯНАО. Основная часть регионов (62) имеют средний уровень "цифровой зрелости", у 14 он низкий.
Между тем, Москва, Петербург и Уфа оказались лидерами среди российских городов по доступности школ с точки зрения их расположения относительно жилых домов. При этом средний путь до детского садика в Северной столице оказался самым коротким в России (177 метров).