В Кремле осудили немецкие плакаты с Калининградской областью в составе ФРГ

Автор фото: Ковалев Петр
Дмитрий Песков.
Кремль негативно относится к появившимся в ФРГ билбордам с копиями предвыборных листовок немецких партий Христианско-демократический союз (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХХС) 72-летней давности, где Калининградская область изображена в составе Германии.
Об этом заявил в пятницу, 27 августа, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя появление скандальных билбордов в городе Тетеров немецкой федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. "Мы знаем, видели сообщения в СМИ. Реакция у нас негативная, отрицательная", — сказал он на брифинге.
О появлении листовок образца 1949 года с наглядной агитацией политических партий ХДС и ХХС на улицах Тетерова сообщила во вторник, 24 августа, газета Nordkurier. Журналистам издания не удалось узнать, кто развесил агитацию. При этом газета приводит позицию представителя ХДС в Тетерове Ханнеса Деттманна, который открестился от причастности партии к использованию агитации 72-летней давности. По его мнению, билборды нужно снять, так как они вводят людей в заблуждение. По данным издания, расследованием по данному факту будет заниматься прокуратура города Росток.
Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков, комментируя появление скандальной агитации в немецком городе, также заявил, что эти плакаты не имеют отношения "к официальной позиции Берлина".
В МИД РФ подчеркнули, что согласны с мнением цитируемого в СМИ представителя отделения ХДС в городе Тетерове о том, что развешанные неизвестными лицами плакаты вводят в заблуждение и их нужно убрать. "Наша принципиальная позиция относительно незыблемости территориальной целостности Российской Федерации хорошо известна. Исходим из того, что ни официальные власти ФРГ, ни партия Христианско-демократический союз (ХДС) также не ставят её под вопрос и не имеют отношения к данной акции", — прокомментировала официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Выборы в немецкий бундестаг, по итогам которых будет сформировано новое правительство ФРГ, пройдут 26 сентября 2021 года. Занимающая пост канцлера страны с 2005 года Ангела Меркель не выдвигала свою кандидатуру. Кандидатом в канцлеры от ХДС является Армин Лашет, от партии "Зелёные" — Анналена Бербок, от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) — Олаф Шольц.
Современная Калининградская область располагается на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия — треть этой территории вместе с городом Кёнигсбергом после Второй мировой войны по решению Потсдамской конференции стран антигитлеровской коалиции перешла СССР. В июле 1946 года Кёнигсбергская область была переименована в Калининградскую, Кёнигсберг — в Калининград. В 2021 году самый западный регион Российской Федерации отмечает 75-летие своего образования.