Бизнес, нон-фикшн и фантастика: новинки литературы в обзоре "ДП"

Автор фото: Коньков Сергей

"Убедить дракона", Леонид Кроль. "Бомбора", бизнес-литература

Эта книга имеет подзаголовок, который больше раскрывает её смысл и посыл — "Руководство по переговорам с огнедышащими и трёхголовыми оппонентами". И действительно, многие из нас сталкивались с такими собеседниками, переговоры с которыми выматывают не меньше, чем поединок с крылатым сказочным чудовищем.
Что делать, если за столом переговоров напротив вас оказался человек, изначально не готовый ни к каким уступкам или компромиссам? Или тот, кого вообще не интересуете ни вы, ни ваше (безусловно, выгодное) предложение? Как вести себя, если оппонент настроен агрессивно или вызывающе?
Интересно, что автор — специалист в коммуникациях с многолетним стажем — переговорами считает не только бизнес-коммуникации, но и бытовые разговоры. И разбирая множество разных ситуаций, предлагает готовые рецепты, что делать, когда оппонент внезапно начинает вести себя как агрессивный дракон, не желающий уступить и услышать.

"Все правила русского языка", Саид Ильясов. АСТ, нон-фикшн

Сегодня — особенно в интернете и социальных сетях — часто можно услышать мнение, что правила русского языка уже соблюдать совсем даже не обязательно. Главное — донести до читателя свою мысль, а вот как она будет написана или озвучена, вопрос второй.
Но оказывается, что эту самую мысль донести гораздо проще, если она сформулирована именно по правилам. И это касается не только письменной, но и устной речи. Более того, сейчас трендом является именно грамотная речь, особенно в бизнес-среде.
Автор книги "Все правила русского языка" Саид Ильясов ведёт в "Инстаграме" канал "Твоя грамотность", подписчиками которого являются 270 тыс. человек. А для тех, кто предпочитает традиционные каналы коммуникации, в свет вышла эта книга, которая, без сомнения, станет отличным подспорьем и поможет повысить грамотность как устной, так и письменной речи.

"Vita Nostra. Работа над ошибками", Мария и Сергей Дяченко. "Эксмо", художественная литература

Авторы этой книги — писатели Дяченко — давно заслужили среди поклонников умной фантастики популярность и славу. И одной из главных книг этих авторов большинство любителей их прозы называют Vita Nostra, вышедшую 14 лет назад. Роман собрал полтора десятка литературных премий и входит в список лучших фантастических книг постсоветского периода .
Такая оценка вполне заслуженна — книга действительно впечатляет своей глубиной, проработкой мира, яркостью характеров и поступков. Фантастическая реальность тут по большому счёту выступает глобальной метафорой, а на самом деле поднимаются вопросы, ответы на которые многие из нас подсознательно ищут.
И вот буквально на днях из печати выходит продолжение бестселлера. В новой книге авторы вновь поднимают острые вопросы и дают читателям возможность задуматься — а насколько реален тот мир, который мы считаем реальным.