Расходы петербуржцев на сборы в школу выросли на 20%

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
В этом году сборы детей в школу обходятся петербуржцам на 20% дороже, чем в 2019-м. В среднем в Северной столице родители школьников тратят на эти цели 10 тыс. рублей на ребёнка, в Москве —на 1 тыс. рублей больше. Такие данные приводит SuperJob.
"Среди жителей мегаполисов самые высокие средние траты в расчете на одного ребенка-школьника в этом году, — в Москве и Омске (по 11 тыс. руб.). На втором месте Новосибирск. Здесь расходы родителей составили 10,8 тыс. руб. В Казани и Самаре покупка всего необходимого ребенку к школе обошлась родителям в среднем в 10,2 тыс. руб", — сказано в отчёте об исследовании.
Столько же, сколько и в Петербурге, — 10 тыс. рублей — тратят родители школьников в Краснодаре, Красноярске и Челябинске.
"С 2019 года траты на сборы ребенка в школу выросли в Санкт-Петербурге на 20% с 8 тыс. рублей до 10 тыс. рублей", — уточнили в SuperJob.
Опрос проводится с 1 по 23 августа в городах-миллионниках, участие в нём приняли 9 тыс. человек.
На прошлой неделе "ДП" писал, что по сравнению с 2020 годом родители в Петербурге стали тратить на сборы детей в школу в 1,3 раза больше. При этом они начали экономить на цветах.
Торговые сети, как и всегда в преддверии начала учебного года, фиксируют рост спроса на канцелярию и одежду для школьников.