Минтруд изменит правила начисления выплат на детей от трёх до семи лет

Автор фото: Сергей Коньков
Минтруд РФ изменит вступившие в силу с 1 апреля основания предоставления выплат на детей от трех до семи лет, а также вставшим на учет в ранние сроки беременным женщинам и одиноким родителям. Поправки вступят в силу до конца года.
По новым правилам при решении о выплатах власти не будут учитывать автомобили, если они находятся в розыске или под арестом.
В данный момент основанием для отказа в предоставлении соцвыплат является наличие у семьи двух и более автомобилей. Многодетным семьям и семьям с инвалидами разрешается получать выплату и иметь три или больше машин; также не учитываются автомобили от соцподдержки.
Замминистра Ольга Баталина сообщила "Известиям", что из-под квот на количество автомобилей будут выведены арестованные машины и автомобили в розыске. "Как и в прошлом году, Минтруд постоянно проводит мониторинг обратной связи от граждан, обращающихся за мерами социальной поддержки", — заявила Баталина изданию.
Поводом для пересмотра оснований послужила жалобы в общественную организацию "Совет матерей". ГИБДД не снимает с регистрационного учета угнанные машины. В итоге закон не позволяет малообеспеченным семьям, пострадавшим от угона автомобилей, получить выплаты.
В Госдуме решение одобрили, напомнив, что критерии должны меняться. Как отметил зампред комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев, в прошлом году при назначении выплат детям от трех до семи лет для оценки дохода учитывались компенсации по инвалидности, однако в этом году это правило отменили.
Закон о новых мерах поддержки неполных семьей с детьми и беременных женщин президент подписал в мае. На их реализацию кабмин выделил из Резервного фонда 46,6 млрд рублей в 2021 году. Оформить пособия можно через портал госуслуг или в отделениях ПФР.
Президент России Владимир Путин в апреле с трибуны Таврического дворца напомнил о новых выплатах для поддержки семей. Следить за тем, чтобы у жителей не было проблем с получением положенных выплат, — это задача парламентариев, подчеркнул президент.