Крупнейших производителей арматуры проверяют на картельный сговор

Автор фото: Ваганов Антон
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проводит антикартельные проверки в отношении крупнейших производителей арматуры.
Цены посчитают у "НЛМК", ООО "Новосталь-М", ООО "Тулачермет-Сталь", ООО УК "ПМХ".
ФАС заявила о данных, которые могут свидетельствовать о признаках заключения ценового сговора, "направленного на повышение и поддержание отпускных цен на арматуру".
"В качестве одной из причин роста цен на арматуру металлургические компании указывали увеличение индикаторов цен на зарубежных рынках. Вместе с тем ведомство фиксировало рост цены на внутреннем рынке во время снижения внешних индикаторов", — сообщает ФАС.
В связи с этим ФАС России проводит внеплановые выездные проверки ПАО "НЛМК", ООО "Новосталь-М", ООО "Тулачермет-Сталь", ООО УК "ПМХ" на предмет заключения антиконкурентного соглашения (ст. 11 Закона о защите конкуренции).
Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбудят по итогам монопольной проверки.
Премьер Михаил Мишустин ранее в августе подписал постановление, согласно которому у региональных властей появилась возможность вносить изменения в государственные контракты на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту. Этот документ — реакция властей на резкий рост стоимости стройматериалов. Правительство решило компенсировать дополнительные расходы застройщиков, работающих с госзаказом.