Выплаты на детей до 7 лет не могут получить 80 тыс. петербуржцев

Автор фото: Тихонов Михаил
Из-за изменений в законодательстве 80 тыс. жителей Петербурга не могут получить выплаты на детей от 3 до 7 лет.
Об этом 25 августа заявил глава комитета по социальной политикеАлександр Ржаненков. Причины сложившейся ситуации председатель профильного ведомства озвучил в ходе "нулевых" чтений по проекту городского бюджета на следующий год.
Чиновник отметил, что в этом году заявки на получение выплат подали 150 тыс. родителей. Из них 70 тыс. уже получили выплату, а ещё 50 тыс. человек не предоставили необходимый пакет документов. Оставшиеся 30 тыс. не получили выплаты "по объективным причинам".
Ржаненков сообщил, что проблемы с получением "детских" выплат напрямую связаны с изменениями правил их выдачи: с апреля размер финансовой поддержки зависит от доходов конкретной семьи. В итоге многие петербуржцы не смогли предоставить данные об уровне своих доходов.
"Многие не готовы предоставить документы, которые необходимы для принятия решения", — объяснил Ржаненков.
Депутат Надежда Тихонова подчеркнула, что проблемы с получением выплат в том числе возникают у горожан, которые уже получили материнский капитал. Специалисты городского комитета по социальной политике заявили, что в 2022 году на вышеуказанные выплаты дополнительно потребуется 6,4 млрд рублей.
В начале августа родители петербургских школьников получили первые выплаты на детей в возрасте от 6 до 18 лет. Согласно поручению президента России Владимира Путина сумма финансовой поддержки составила 10 тыс. рублей. Обратиться за "школьными" выплатами жители Петербурга могут до конца октября. Средства будут начисляться до конца 2021 года.
С 1 июля о новых мерах поддержки объявил и ПФР. Согласно новым правилам пособия могут получить беременные, вставшие на учёт на ранних сроках, а также матери и отцы — одиночки, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет. Такая социальная поддержка будет назначаться только после комплексной оценки нуждаемости заявителей.