В Купчино демонтировали нелегальные киоски с фруктами и магазин с парикмахерской

После проверки комитета по контролю за имуществом Петербурга (ККИ), в Купчино демонтировали торговый павильон на улице Турку, в котором располагались магазин продуктов и парикмахерская. Та же участь постигла киоски по продаже овощей и фруктов на Будапештской улице.
Об освобождении незаконно занятых земельных участков во Фрунзенском районе в ККИ сообщили 25 августа. Работа по демонтажу нелегально установленных торговых объектов проводилась совместно с представителями "Центра повышения эффективности использования государственного имущества" (СПб ГКУ ЦПЭИГИ). Торговый павильон на улице Турку представители профильного комитета заметили ещё в начале июня.
"Проверка показала, что земельный участок незаконно используется для размещения 118-метрового торгового объекта. В двух секциях павильона располагались магазин по продаже продуктов питания и парикмахерская. Согласно договору аренды большая часть (85 кв.м) занимаемой территории была передана городом в пользование юридическому лицу, однако в конце 2019 года договор был расторгнут", — объяснили в пресс-службе ККИ.
Известно, что павильон также занимал 33 м2 территории, свободной от прав третьих лиц. Теперь владельцам павильона предстоит погасить долг перед городом за использование этого земельного участка. Сумма превышает 200 тыс. рублей. Ранее землепользователей уже предупреждали о необходимости освободить территорию, однако павильон не демонтировали в установленный срок.
Сейчас в отношении организации возбуждено административное производство по статье о самовольной установке и перемещении элемента благоустройства. Владельцам компании грозит штраф до 50 тыс. рублей. Также торговцам придётся возместить стоимость работ по освобождению незаконно занятого участка.
К административной ответственности также привлекут владельцев киосков по продаже овощей и фруктов на Будапештской улице. В ККИ подчеркнули, что помимо ликвидации нестационарных объектов во Фрунзенском районе, всего были освобождены 3 земельных участка общей площадью около 30 м2: в том числе были демонтированы нелегальные торговые точки на улицах Оптиков и Маршала Захарова.
В период с 1 по 10 августа в Северной столице от нелегально размещённых павильонов и лотков освободили 20 земельных участков. Торговые объекты занимали более 650 м2 городской земли.