Петербургский лицей отказался принимать первоклассника с инвалидностью

Автор фото: istockphoto.com
Жительница Красносельского района Петербурга пожаловалась на руководство лицея №369: в образовательном учреждении отказались принимать в первый класс её сына с инвалидностью.
Об инциденте стало известно в среду, 25 августа. В беседе со СМИ мама мальчика по имени Любовь рассказала, что подала заявление на зачисление сына в первый класс ещё на самом старте приёмной кампании. Устроить ребёнка в ближайшую к дому школу не удалось даже благодаря прописке, которая даёт приоритетное право на зачисление.
"Когда узнали, что у ребёнка инвалидность, сказали поискать другие варианты. Я заметила, что у нас медицинские процедуры и нам неудобно ездить в другую школу. Нам ответили: "У вас проблемы со здоровьем, у нас очень тяжёлая программа, мы не рекомендуем вам", — приводит слова Любови "Фонтанка".
По словам петербурженки, официальный отказ общеобразовательного учреждения пришёл ещё 2 июля. В документе сказано, что в лицее нет свободных мест. Женщина также рассказала, что приоритетное право при зачислении отдаётся детям, которые ходят на курсы. Имеются в виду занятия на базе самого лицея или подготовительные уроки для первоклассников в целом, Любовь не уточнила.
Позже горожанка подала повторное заявление на зачисление сына, однако и в этот раз ей было отказано. Второй отказ лицея рассматривает конфликтная комиссия. "ДП" попытался связаться с руководством лицея и прояснить ситуацию. Услышав тему разговора, в образовательном учреждении бросили трубку и перестали отвечать на звонки.
Весной этого года громкий скандал произошёл и в одной из петербургских гимназий: родители школьников пожаловались, что после визита в столовую их дети вернулись домой с признаками пищевого отравления. Происходящим заинтересовались в городском управлении Следственного комитета РФ.