Новые старые элитные локации: в Петербурге ищут места под премиальные ЖК

Привычные места для строительства дорогого жилья в Петербурге — Крестовский и Каменный острова — уже исчерпали себя. Девелоперы и покупатели активно открывают другие локации.

На прошлой неделе в очередной раз перепродан последний участок на Крестовском. Компания "Альфа Фаберже" продала проект элитного жилого дома на пр. Динамо, 2а, владельцу Первой мебельной фабрики Александру Шестакову. Других свободных участков на острове уже не осталось.
По данным консалтинговой компании Knight Frank St Petersburg, за первые 6 месяцев 2021 года в городе реализовано 23,3 тыс. м2 элитного жилья (183 квартиры), что на 14% ниже объёма продаж аналогичного периода прошлого года. Половина всех сделок на рынке была совершена в сданных объектах. Средневзвешенная цена предложения в элитных новостройках на конец июня 2021 года составила 463,6 тыс. руб. / м2, что на 11% выше, чем в декабре 2020–го. При этом средний бюджет сделки увеличился за последний год на 23%, достигнув 48,4 млн рублей.
Вместе с тем объём предложения на рынке продолжает сокращаться. По итогам первого полугодия 2021–го общая площадь представленных на первичном рынке элитных квартир составила 107 тыс. м2 (815 лотов), за год этот показатель уменьшился на 12% (хотя во II квартале 2021–го отмечен 7%–ный прирост).
Сейчас, по данным Knight Frank St Petersburg, на долю Крестовского острова приходится лишь 7% продаж элитного жилья. 10% сделок происходит в Адмиралтейском районе.

Не на острове

Это подтверждает тренд последних нескольких лет — не все покупатели хотят жить на Крестовском. "В городе есть и другие локации для уникальных проектов. Хотя и весьма ограниченные, но есть. Конечно, говорить о том, что будут кардинально переосмыслены новые территории, не приходится. Петербург, будучи очень консервативным городом в вопросе премиальных локаций, пойдёт по пути развития центра и имеющихся исторически признанных районов", — полагает Игорь Карцев, генеральный директор ГК "Максимум Life Development".
Один из подходов — реновация исторических зданий в новое премиальное жильё. Концептуально это интересное решение, очень правильное с точки зрения сохранения наследия. В этом году рынок пополнился сразу двумя новыми проектами в центре города — ЖК "Три грации" и "Дом Балле". Но подобные проекты при хорошей локации имеют существенные недостатки. Например, нерешённой остаётся проблема обеспечения будущих жителей парковочными местами, крайне желательно — подземными. В премиальной недвижимости отсутствие своего паркинга ставит под вопрос покупку в принципе.
Намыв как потенциальный премиальный район в этом статусе не случился. В свою очередь, Петровский остров изначально не претендовал на элитный статус. Каменный остров является скорее ориентиром того, что может быть что–то "круче" Крестовского, нежели рынком с приличной ёмкостью предложения.
Но пути развития есть. Например, территории редевелопмента. В частности, территория бывшего завода на Песочной набережной, бывшие "Ливиз", ЛДМ, отдельные участки Васильевского острова. Перспективной, хоть пока и под вопросом, остаётся концепция участка яхт–клуба на Петровской косе. Но это всё, так сказать, будущее. В настоящем есть свои знаковые проекты.

Сторона элитного модерна

И здесь перечень направлений нельзя оставить без внимания к Петроградской стороне, которая традиционно относится к локациям статуса de luxe и на которую приходится 37% продаж премиальных квартир. Здесь перспективными участками эксперты называют Песочную набережную и набережную реки Карповки.
Петроградская сторона уникальна историей передового подхода к жилой недвижимости. Выразилось это в том, что добрая половина открыточных видов города — на Петроградке. Как и самые яркие архитектурные решения в стиле модерн. Петроградская сторона также и самая новая среди исторических районов — ключевым периодом её развития считаются первые полтора десятилетия XX века.
"Петроградский район, на наш взгляд, являет собой квинтэссенцию Петербурга. В частности, такой концентрации архитектуры северного модерна более нет нигде в городе. Для Петербурга это настоящий архипелаг модерна. А возможно, и за его пределами. Например, в Хельсинки, также знаменитом этим стилем, подобных зданий меньше. И в то же время Петроградская сторона разноплановая, а характер предложения здесь позволяет выбирать среди разных концепций", — говорит Сергей Софронов, коммерческий директор ГК "ПСК".
В качестве отличного примера сочетания исторической архитектуры и современного элитного проекта эксперты приводят жилой комплекс на набережной реки Карповки, 31, который реализует группа компаний "ПСК".
По плану на участке площадью 19,1 тыс. м2 общая площадь жилой застройки составит 70,3 тыс. м2, что означает невысокую плотность застройки 49,8%, остальная территория — общественные пространства и зелёные зоны. Комплекс зданий представляет собой разновысотный жилой дом с четырёх–, семи– и девятиэтажными корпусами. Проектом предусмотрены частный детский сад, собственный фитнес–комплекс, подземный паркинг и коммерческие помещения. Главный фасад здания, как и центральный двор–курдонёр, обращены к реке Карповке и интегрированы в канву внутренних общественных пространств. Западный двор — в сторону Иоанновского монастыря. Все квартиры в полной мере можно назвать видовыми: они открыты историческому окружению и ландшафтной архитектуре. Что дарит владельцам единственные в своем роде захватывающие виды.
"В центре Петербурга нет ни одного участка, на котором можно было бы реализовать подобный проект — построить дом, который визуально дышит полной грудью, широко открыт окружающей архитектуре и ландшафту и не стеснён окружающей исторической застройкой. Это единственный проект в исторической части города, в котором возможен такой подход", — говорят эксперты.
В ближайшие годы дефицит новых проектов премиальной недвижимости Петербурга будет только усиливаться, а доля предложений на вторичном рынке расти, становясь подавляющей. Как это уже случилось с тем же Крестовским. В этом свете новые проекты не просто пользуются повышенным вниманием — они становятся глотком свежего воздуха для покупателей премиум–недвижимости, ждущих уникального предложения.