В Петербурге тарифы на ЖКУ планируют поднять с июля на 3,5%

Автор фото: Сергей Коньков
В Петербурге тарифы на коммунальные услуги следующим летом могут вырасти не более чем на 3,5%, сообщили в комитете по тарифам.
С 1 июля ЖКУ в Северной столице подорожают на 3,5%, как и год назад.
Индекс 103,5% в 2022 году был предложен комитетом к согласованию в ходе прошедших 23 августа "нулевых" чтений по бюджету.
Значение установлено на уровне прошлого года, ниже таргета ЦБ 4%. По сравнению с декабрем 2021 года отдельные ЖКУ вырастут в диапазоне от 1,7 до 5%. Так, сильнее всего подорожает электричество — 5,1%. Горячее водоснабжение и отопление подорожают на 3,6%; холодная вода и водоотведение — на 1,7%; газ — на 3%.
"Правительством Петербурга последовательно реализуется работа по изысканию резервов и исключению неэффективных расходов регулируемых организаций, несмотря на уже достигнутые результаты в виде умеренных темпов роста тарифов", — сообщили в комитете по тарифам.
В Петербурге с 1 июля 2021 года электроэнергия и тепло подорожали на 3,3%, газ — на 3,1%, горячая вода — на 3,4%, холодная — на 1,8%. В последнее время власти не утруждаются объяснять причины, приведшие к росту цен, это раньше они ссылались на инфляцию, подорожание топлива и другие показатели — а сейчас просто используют прилагательные "ежегодное", а то и "традиционное".
Но копеечка рубль бережёт. Поднимая тарифы на несколько процентов в год, власти постоянно увеличивают базу, от которой через год будет считаться следующее повышение. И в итоге за 7 лет счета в квитанциях выросли в 1,7 раза, а за 10 лет — практически вдвое. Много ли граждан в стране, которые за две последние пятилетки удвоили свои доходы? Подробнее — в обзоре "ДП".