"Теплосеть" объяснила 17-дневное отключение горячей воды на севере Петербурга

Автор фото: istockphoto.com
Специалисты АО "Теплосеть Санкт-Петербурга" прокомментировали ситуацию в Калининском районе, где местные жители остались без горячей воды на 17 дней.
О случившемся петербуржцы сообщили в группе "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург" в социальной сети "ВКонтакте". Горожане отметили, что подача ГВС прекратилась после плановой ремонтной кампании, которую "Теплосеть" проводила более двух недель назад. С этого момента жители Калининского района живут без горячей воды.
"Отключили (горячую воду — Ред.) чётко по графику — утром 3 августа, включить обещали 17 августа, но горячей воды до сих пор нет. В ЖКС отмахиваются и говорят, что это вина ТЭЦ-17, поскольку именно у них нет давления. При этом в ТЭЦ не дозвониться", — пожаловались горожане.
В беседе с 78.ru представители "Теплосети" объяснили причины случившегося. По словам энергетиков, причиной случившегося стали множественные дефекты, которые были обнаружены на трубах во время гидравлических испытаний: именно из-за их устранения подачу ГВС не удалось восстановить вовремя.
В "Теплосети" подчеркнули, что абонентская служба уже сообщила управляющим организациям о необходимости восстановить горячее водоснабжение по одному из трубопроводов. Без горячей воды также осталось здание Военно-медицинской академии. Ремонтные работы предполагается завершить в ближайшее время.
О каких именно дефектах идёт речь — не уточняется, однако по словам жителей Калининского района глобальный ремонт и реконструкция тепловой сети проводилась только в прошлом году.
В начале июля петербургская "Теплосеть" опубликовала график отключения горячей воды в 10 районах Петербурга на ближайший месяц. В связи с гидравлическими испытаниями отопительных систем, горячее водоснабжение отключали в Кировском, Адмиралтейском, Центральном, Московском, Фрунзенском, Невском, Василеостровском, Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах города. отключение также затронуло деревню Новое Девяткино во Всеволожском районе Ленобласти.